23.04.2021    Просмотры: 511
За девять лет работы международный форум в Казани стал межотраслевой инновационной площадкой для неформального общения ученых, экспертов-практиков и молодых специалистов. С 2011 года его участниками стали представители 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также 32 регионов России. В этом году мероприятие прошло в гибридном формате: 300 участников из 9 стран мира и 28 регионов России работали в онлайн-режиме и еще около 200 человек работали офлайн на площадке КИУ.

Основным вектором работы форума были определены развитие цифровых технологий в Республике Татарстан, циркулярная экономика и повторное использование ресурсов, международное сотрудничество с ведущими европейскими странами.

Форум открылся пленарным заседанием, на котором определили актуальные вопросы развития регионов России. Ректор университета Асия Тимирясова определила необходимость формирования новой стратегии Университета в соответствии с новыми реалиями экономической ситуации России, системы высшего образования и необходимости подготовки специалистов нового формата.  Доклад директора ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифката Минниханова посвящен развитию цифровизации и внедрения цифровых технологий на предприятиях РТ, актуальности этого направления на уровне республики. Председатель Оргкомитета форума, проректор КИУ Ирина Антонова выступила с докладом о необходимости Reskilling Revolution в обеспечении инклюзивной и устойчивой экономики, она подчеркнула важность вклада ученых нашего университета в кадровое обеспечение  в развитие инклюзивной и устойчивой экономики Татарстана.

Второй день Форума стал практикоориентируемым. В гибридном формате,  прошло 15 мастер-классов, которые проводили ведущие эксперты России по актуальным темам экономики, управления и цифровизации. Среди них такие как: «Почему необходимо учиться проектировать задания на «функциональную грамотность», «Как интегрировать требования времени и государства в единую систему менеджмента ISO 9001 и Бережливая поликлиника», «Инноватизация финансовой системы в контексте сценариев становления циркулярной экономики», «Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении», и многие другие.  

С большим успехом прошел Глобальный молодежный хакатон «Мы – за российское качество!», на котором собрались семь студенческих команд из КГЭУ, КИУ, КГАВМ, МарГУ. Во время хакатона были организованы конкурс эссе и  командная игра «Бизнес-баттл». Бизнес-баттл включал 3 раунда: конкурсы «Квиз», «Kanban» и «Зеленая экономика», по результатам которых в конце рабочего дня были  объявлены победители и призеры.

Все участники  IX Международного научно-практического форума «Эффективные системы менеджмента: качество и цифровые интеллектуальные системы»  получили колоссальный объем знаний в новых, развивающихся областях. Форум обеспечил возможность общения представителей науки, бизнеса, власти и общественности. Форум - это большой шаг по направлению к развитию устойчивой и инклюзивной экономики, цифровой трансформации общества и формированию новой модели непрерывного обучения.



Последние новости