18.10.2022    Просмотры: 271
Указом № 654 Президента Российской Федерации Владимира Путина за большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена проректор по инновационно-проектной деятельности Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова Ирина Антонова, руководитель ведущей научной школы в области производственного и стратегического менеджмента, циркулярной экономики и управления качеством, директор Межотраслевого научно-исследовательского проектного института развития производственных систем, заведующий отделением Промышленного менеджмента, заведующий кафедрой «Цифровая экономика и управление качеством».

Благодаря плодотворной научно-исследовательской и проектной деятельности ключевых структурных подразделений, руководителем которых является Ирина Антонова, сегодня осуществляется подготовка инженерных кадров, обладающих востребованными компетенциями для различных отраслей экономики России.


За более чем 25-летнюю профессиональную деятельность подготовлено свыше 1 500 специалистов и передовых инженерных кадров в области производственного менеджмента и управления качеством, специалистов и руководителей среднего и высшего звена предприятий и организаций Республики Татарстан и Российской Федерации.

Ирина Антонова – автор более 150 научных публикаций, 7 монографий, свыше 30 учебно-методических и лабораторных комплексов. Является членом диссертационных советов, действительным членом (академик) Российской академии естественных наук, экспертом Российской академии наук, членом редакционной коллегии журналов Russian Journal of Economics and Law, «Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета», «На страже экономики», членом ФУМО Санкт-Петербургского политехнического университета по направлению «Управление в технических системах» и Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по направлению «Информационная безопасность». Под руководством Антоновой И. И. были проведены десять международных научно-практических форумов по актуальным вопросам стратегического менеджмента и управления качеством, пять образовательных кампусов «Научно-производственный бизнес: стратегия успеха», десять Глобальных молодежных проектов «Мы - за российское качество!» По итогам проведенных форумов под редакцией И. И. Антоновой опубликованы сборники статей, зарегистрированных в базе Российского индекса научного цитирования.


Ирина Антонова стала инициатором создания инновационной экосистемы Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова в соответствии с моделью «Университет 4.0», выступила инициатором открытия и развития Межотраслевого научно-исследовательского проектного института развития производственных систем, Института бизнес-образования и цифровых технологий, отделения Промышленного менеджмента, кафедры «Цифровая экономика и управление качеством», открытия новых направлений подготовки бакалавров и магистрантов: «Управление качеством», «Управление проектами», «Техносферная безопасность», «Оптимизация бизнес-процессов», «Стратегический менеджмент». Качество реализации данных программ соответствует мировым стандартам, что подтверждается международной общественно-профессиональной аккредитацией. Институты стали экспериментальной научно-исследовательской площадкой для координационных исследований в области качества жизни, производственного и стратегического менеджмента. Здесь ведутся значимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в партнерстве с бизнесом и государственными структурами в области стратегического управления и циркулярной экономики, в рамках реализации ряда республиканских и федеральных программ и проектов, в числе которых программа по реализации методики «бережливое производство» в Республике Татарстан, программа опережающего профессионального обучения работников организаций, осуществляющих модернизацию деятельности, федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».

Под руководством Антоновой И.И. создана научная школа по менеджменту и управлению качеством, которая объединяет научных работников, руководителей и ведущих специалистов-исследователей предприятий республики, студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов. Под ее руководством на базе ведущих промышленных предприятий и медицинских учреждений республики реализовано более 250 научно-исследовательских и образовательных проектов в области стратегического менеджмента и управления качеством, циркулярной экономики и экологического менеджмента. В рамках этих проектов разработаны электронные учебно-методические комплексы «Современные методы организации, управления и технологии бережливого производства», «Совершенствование производственной системы предприятия с учетом принципов циркулярной экономики», «Инноватизация финансовой системы в контексте сценариев становления циркулярной экономики». Данные разработки удостоены наград Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан в конкурсе «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинациях «Социально значимые инновации» и «Старт инноваций».


Профессором Антоновой И. И. впервые проведены фундаментальные исследования и практические расчеты экономического эффекта от деятельности в области управления качеством, циркулярной экономики, оценки эффективности туристских и рекреационных кластеров Республики Татарстан, разработана не имеющая прямых аналогов региональная система всеобщего управления качеством, направленная на повышение темпов модернизации экономики региона.

И. И. Антонова внесла существенный научно-организационный вклад в создание научно обоснованной многоуровневой системы непрерывного образования по промышленному и стратегическому менеджменту и управлению качеством в Республике Татарстан. Система объединила образовательные программы всех уровней образования – от средне-профессионального, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и дополнительного профессионального образования, а также систему опережающего обучения с возможностью последующей сертификации персонала.

В настоящее время по ее инициативе в Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова успешно функционируют федеральные инновационные площадки: «Формирование и реализация комплексного подхода по опережающей профессиональной подготовке кадров для циркулярной экономики (экономики замкнутого цикла) в условиях цифровой трансформации промышленности», «Формирование и развитие функциональной грамотности и цифровых компетенций руководящих и педагогических работников сферы образования», «Формирование и реализация комплексного подхода к профессиональной подготовке кадров в кластере промышленного туризма с целью развития кадрового потенциала в Республике Татарстан».


Профессор Антонова И. И. признанный эксперт в области устойчивого развития и систем управления качеством. С 2016 года ведет разработку стандартов в составе технических комитетов Росстандарта по устойчивому развитию административно-территориальных образований и экономики замкнутого цикла. Она активный участник формирования проекта по разработке стандартов ИСО в области циркулярной экономики, под ее руководством подготовлена коллективная монография «Циркулярная экономика: обеспечение устойчивого развития и конкурентоспособности региона».

Ирина Антонова не раз была отмечена высокими наградами: нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», почетным званием «Заслуженный работник высшей школы Республики Татарстан», Благодарностью Президента Республики Татарстан «За плодотворную работу и активное участие в мероприятиях по внедрению методики «Бережливое производство», медалью и званием лауреата общественной премии им. И. А. Ильина в номинации «За выдающиеся научные достижения в области качества».


Последние новости