18.11.2021    Просмотры: 407
16 ноября завершилась работа панельной сессии «Наука», проводимой в рамках аудита текущего состояния научного комплекса Республики Татарстан. Мероприятие проходило  на базе научно-образовательных центров «Цифра» и «Городское планирование» Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Работа сессии была разделена на профильные секции «Информационно-телекоммуникационные технологии и защита информации», «Нефтепереработка, химия и нефтехимия», «Машиностроительный комплекс», «Медицина и здоровьесбережение» и др.

Модератором секции «Энергетика, энерго-ресурсоэффективность и энергосбережение» выступили представители Инновационного центар «Сколково». В работе секции приняли участие проректора ведущих вузов Республики: КФУ, КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ, КГАСУ. Наш университет представляла проректор по инновационно-проектной деятельности Антонова Ирина Ильгизовна.

В рамках данной секции разрабатывалась стратегия развития науки Республики Татарстан  в области энергоэффективности, ресурсосбережения и циркулярной экономики.

Результатом четырехдневной работы стали предложения по созданию условий для опережающего развития сектора исследований, научных разработок и эффективной инновационной системы.

Второй этап сессии пройдет 27-30 ноября, в рамках которой будут разработаны предложения для дальнейшей интеграции академической, вузовской, отраслевой науки и инновационной деятельности в единую эффективную синхронно-функционирующую систему.


Последние новости